Вверх страницы
Вниз страницы

Vampire: the Masquerade - Belfast

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vampire: the Masquerade - Belfast » Малый зал » Грязь


Грязь

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Место и время: Белфаст, Ирландия. Начало октября 1919 года.
Действующие лица: Эохайд О'Кананн, Баута
Аннотация: Всем известна одна простая истина рода Проклятых: Носферату знают все. Почти все. И если сородичу нужна информация,то купить ее он может в их зловонных и сырых подземельях, куда не распространяется власть князей, принцев, королей и королев.
Один белфастский малкавиан, движимый жаждой мести и справедливости, тоже захотел получить кое-какие сведения от канализационной крысы. Есть только один вопрос: есть ли у Эохайда что-то, чем он может расплатиться с Баутой?

0

2

Хотя Белфаст и славится своим открытым, чистым небом, дожди часто навещают его и летом. Осенью же, когда Солнце неохотно встаёт, устало покрывает залив рассеянным белым светом и быстро садится, непрестанная изморось долго ещё орошает мостовые города, и в свете фонарей жирно блестит извечная слякоть улочек, переулков, тупиков и закутков, которыми полны рабочие районы у доков. Иногда казалось, что дождь не только не делает Белфаст чище, но ещё и питает грязь, которую выплёскивают прямо с крыльца, приносят на ботинках, сапогах, колёсах и копытах; питает и заставляет её, разбухшую, расползаться по булыжникам дорог рыхлым бесстыжим ковром.
И если, скажем, улицы у площади Виктории всегда были чисты, то там, где Баута нашёл себе дом, на грязь не покушался никто.

+1

3

Эохайд не любил дождь и тучи от края до края неба, и дело было даже не в том, что они закрывали Луну, самопровозглашенную хозяйку Лунатиков. А именно в грязи. Окраинной белфастской грязью он приобщался к ней во всем средневековом мире - к парижской, венецианской, толедской и многим другим. Как будто назло, он услышал шлепающие звуки шагов, отдающиеся эхом в его голове - сквозь время и пространство рядом с ним по грязи, каждый по своей, шагали его родичи - дедушки и бабушки, пращуры. Каинит фыркнул: "Лучше бы вы спели."
Здесь пахло затхлостью и нищетой. Хотя этот район и не был знаком О'Кананну в плане топографии, он знал это место пожалуй слишком хорошо. Встреча была назначена где-то здесь. Как назло проклятый дождь выгнал с улиц даже бандитов. Эохайд пошел наугад, подозревая, что носферату уже знает: вот он, здесь.

+2

4

Если бы кто-то искал воплощённую метафору жизни многочисленных британских пролетариев, всё, что ему надо было бы сделать - посмотреть на улицы, где они живут.
Бог знает, сколько времени прошло, пока Эохайд плутал по трущобам, шлёпая по грязи мимо облупившихся, лоснящихся, тёмных домов с безнадёжно-слепыми окнами. Он, пожалуй, уже мог начать терять терпение, когда заметил прилепившуюся к стене фигуру в чёрном плаще. Фигура дала каиниту приблизиться к себе, а потом неспешно завернула за угол дома.
Малкавиан, последовав за незнакомцем, очутился в тесном тёмном переулке, пересечённом жёлтой полосой света из приоткрытой двери. Силуэт жестом пригласил вампира в помещение.
Это была то ли подсобка, то ли небольшой складик со всякой хозяйственной всячиной, от швабр до талька. В углу была дверь, по всей видимости, в подземелье. Силуэт оказался хмурым бородатым мужиком, который сообщил, что Баута ждёт внизу, и что О'Каннон задержался.
Спустившись вниз, неонат оказался в тесном тёмном каменном коридоре. В нём не было света, за исключением жёлтой полосы, пробивавшейся из приоткрытой двери, и мешавшей разглядеть, что находится дальше.
За дверью была небольшая комната с пустыми стеллажами вдоль стен, и деревянным столом с масляным фонарём на столешнице. У стола было два стула, друг напротив друга, и на одном из них восседал Баута собственной персоной.
- Доброй ночи, мистер О'Каннон. Присаживайтесь.

0

5

- О'Кананн. - поправил машинально Эохайд - Я настаиваю на ирландском варианте произношения. Доброй ночи, мистер Баута. Мне пришлось немного поплутать, прежде чем я нашел место.
Он говорил все это на ходу, как бы между прочим, гадая, прежде чем присесть, откуда этот сородич в Ирландии. В Белфасте неонату пришлось познакомиться с довольно большим количеством иностранцев - в общем-то, впервые за жизнь и не-жизнь, и эти новые знакомства казались ему отчасти даже приключением. "Баута... Баута... Что за странная фамилия?" - думал ирландец, разглядывая своего нового знакомого с неприкрытым, и пожалуй, неприличным любопытством. По речи сородича еще было невозможно судить об акценте, тем более, что эта маска скрывала не только лицо, но и голос. Эохайд уселся и сложил руки на стол, сцепив пальцы в замок.
- Почему на столе нет карт? Мне сейчас показалось, что должны быть карты... - атмосфера казалась ему весьма подходящей для игры, не такой как в игорных домах, со всеми их шулерами, а настоящей крупной игре, которая всегда происходит только вот так - один на один. Не то чтобы Эохайд знал что-то о хозяине этого места - просто его не покидало ощущение: не хватает карт. Ощущение это зудело примерно так, как и всегда с внезапными его озарениями, от которых каинит всегда только нервничал.

0

6

- Я полагаю, у вас есть ко мне определённое дело достаточной важности, мистер О'Коннон. Нам пришлось потерять довольно много времени, к сожалению, так что нам придётся отложить развлечения до более подходящего случая. Но для начала, нам стоит представиться по всем правилам этикета, если, конечно, вы здесь не инкогнито.

За своей маской Баута тщательно измерял и взвешивал своего потенциального клиента. Стоило бы для начала узнать, из какого клана его гость. И из какой секты.
Мрачный вид, ожоги на руках, довольно бедная одежда, - головорез-мокрушник или чей-то подручный? Это могло быть и предосторожностью. С другой стороны, если бы это был кто-то важный и известный, о нём Баута бы знал. Приехал из другого города за грязной работой, которую можно свалить на Крысу? Нет, в таких делах чем меньше следов и связей, тем лучше. Если только это не ловушка... Но Баута действовал только в Белфасте. Для такого вывода слишком рано.

0

7

"О'Кананн" - мысленно поправил собеседника Эохайд. Настойчивость сородича в том, чтобы называть его английским вариантом имени довольно сильно раздражала малкавиана. Вызывала зуд немного иной природы - злой зуд неутоленной жажды справедливости.
- Нет, мистер Баута, я вовсе не инкогнито, я от своего собственного имени и по личному делу. Меня зовут Эохайд О'Кананн, дитя Риана О'Домана, дитя Марис Штрек, дитя... Лутца фон Гогенцоллерна. Дальше, к своему стыду, я не помню.
Малкавиан замолчал, ожидая ответной любезности.

0

8

После небольшой паузы Носферату ответил.
- Баута, дитя Конола Покаянного. К сожалению, мой сир не удосужился сообщить мне, чьё он дитя. Так чем могу быть полезен?

Имена сиров гостя были неизвестны проклятому. Это настораживало. Стоит вызнать, что это за каиниты, начиная со старейшего.
А ещё это значило, что Каннан не из Белфаста. Баута ощутил подкатывающую параною. Было необходимо узнать, с кем водится Эохайд.

0

9

- Да, дело. Дело в том, что сеньор Руис, первородный вентру города рекомендовал вас как сородича, который мог бы помочь мне с восстановлением справедливости. Во времена Кромвеля, у моего рода были несправедливо и преступно конфискованы земли, и проданы английским баронам по Ирландскому займу. Суть моего дела в том, что я бы хотел вернуть то, что принадлежит мне по праву крови, а тех, кто владеет этой землей сейчас... Я бы хотел увидеть их на скамье подсудимых в королевском суде, приговоренными к конфискации и потере титулов - чтобы они в полной мере узнали, что испытала моя семья за прошедшие двести лет. - Эохайд говорил со страстью, злобой и мстительностью, которая сейчас немедленно сменилась тоном торговца, обсуждающего товар с несговорчивым покупателем - К сожалению, осудить с таким приговором довольно трудное дело, и суд выносит такие приговоры англичанам очень неохотно, поэтому... мне нужно, чтобы кто-нибудь с вашими способностями помог мне найти немного грязи, ну или налить ее самостоятельно. Я, мистер Баута, по очевидной причине не слишком спешу, но пожалуй, что я ждал уже достаточно. Перейдем к вопросу оплаты. Так уж сложилось, что я располагаю предельно малым количеством средств. В Белфасте я совершенно недавно, и не располагаю влиянием. Получается, что сейчас мне совершенно нечем платить. Но я полагаю, что никто из нас не торопится, ведь так?

0

10

- У нас довольно времени в запасе, это так. Однако, кого вы хотите вывести на чистую воду? Именно от этого зависит то, как я оценю вашу ответную услугу.

Руис, значит? Да, он знал и пользовался услугами Бауты, но просто так рассказать об этом какому-то жалкому пришельцу, рьяно мстящему за древние обиды, но не обладающим влиянием? Речь звучала достаточно искромётно и убедительно, чтобы быть правдой - Носферату перечислил в уме тех, кто мог подослать к нему первоклассного актёра, - однако О'Каннан должен был быть хорошим оратором, чтобы ему дали этот совет. И обладать репутацией. Значит, где-то он себя уже зарекомендовал, или же это была первоклассная ловушка.
Баута подумал о том, чтобы отвергнуть предложение ирландца сразу же после его ответа, но в нём вспыхнула знакомая искра азарта. Если его так аккуратно хотят прищучить, почему бы не сделать вид, что заглотил наживку, чтобы потом огорошить недругов? Если же нет - возможность вывалять в грязи и сокрушить знатный род была довольно привлекательна.

Отредактировано Bautta (2014-08-30 14:08:56)

0

11

- На самом деле, это несколько семей. Крайне удобно то, что их ирландские земли находятся по соседству в графстве Донегал. Но в первую очередь я говорю о господине Фолиотте и бароне Ратдоннеле. Уверен, вы о них слышали.
Вот, дело было окончательно изложено, и Эохайд снова принялся за разглядывание сородича. Увы, под маской было не различить черт лица, да и о каком лице можно было говорить в случае Носферату? Голос был изменен маской, но что-то было в нем подозрительное. Подозрительно английское. "Когда же появятся карты?.."

0

12

- Это не самое лёгкое поручение, мистер О'Каннан, и, как вы говорили, вы не располагаете многим. Мне придётся потратить довольно много времени и средств, чтобы выполнить вашу просьбу... Простой ответной услуги будет недостаточно. Однако, возможно, у вас есть ценные знакомства?

Найти или накопать грязи на одного человека гораздно проще, чем на двоих. Несмотря на всё желание де ла Зуша, он не мог работать за просто так: его люди, пусть и исполненные страхом перед их вожаком, не будут идти за тем, кто не будет платить. Если ирландец не предложит ему ничего интересного в обмен, эту затею придётся отложить, чего Баута не хотел.

0

13

- Князь Леттеркенни, разве что. Однако я сомневаюсь, что он окажет мне, или сородичу с моим рекомендательным письмом, услугу. Он отказал мне в одной моей просьбе... в общем и целом, напрямую связанной с тем делом, которое я представляю вам. И он отказал мне несмотря на десять лет службы при дворе. Мои белфастские знакомства... ну, я представлен доброй части примогенов, знаком с господином Хэтуэем, с хранительницей элизиума... не более чем знакомства покуда.
Эохайд вспомнил самую первую встречу с упомянутой публикой. Примоген бруха бряцал оружием и скрежетал на него зубами, рычал, и был глубоко недоволен хотя бы тем, что Эохайд был неудобен ему как проирландский каинит. С дипломатией было плохо у них обоих - что Моррис, что Эохайд - оба были честны в своих амбициях. Эохайд - верен своей ирландской справедливости, а Моррис - владыке Лондона. Куда как дипломатичнее на том приеме выглядели хранительница и чистильщик, интересующиеся только традициями. Хозяин дома был погружен в себя, и даже простил Хэтуэю безнадежно испорченный ковер.
- Еще сеньор Руис, призревший на меня и покуда небезразличный к моей судьбе.

0

14

- А среди людей?

Бауту не устраивало то, что он слышал. Руиса он и так знал, шапочные знакомства с примогенами его не интересовали. Даже несмотря на то, что его сир, мягко говоря, не обладал влиянием в Белфасте, ему не хотелось оставлять лишних следов (а следов вообще он оставил достаточно), и даже если бы Эохайд был знаком с кем-нибудь их старейшин поближе, такая дружба была слишком рискованной.
Забавная оговорка. Вряд ли англичанин допустил бы такую. Вполне вероятно, что ирландец знает кого-либо из ИРА. Его история сама по себе подводит к такому выводу.

0

15

- Вам нужно что-то от ИРА или Шинн Фейна? Это можно устроить. Правда придется выдумать историю, в рамках которой я чудесным образом выжил. Несколько офицеров в долгу у меня, но этот долг я... в общем-то, не имею никакой возможности забрать.

0

16

- Мне нужны знакомства. Люди, которые готовы, и наверняка вскоре захотят, иметь со мной дело и воспользоваться моими услугами. У вас есть такие знакомые, мистер О'Каннан?

0

17

- Есть. Еще бы их не было во время войны, господин Баута. Любой из прежних моих знакомых завсегда будет рад ударить по британским оккупантам здесь, в Ульстере. У них с этим делом туго с двенадцатого года. Как вы относитесь к этой войне? Мне показалось ваше произношение довольно английским. Или вы из тех сородичей, которые извлекают из смертных свою выгоду, невзирая на народность?

0

18

- Это хорошо. Мне нужно от вас, мистер О'Каннан, чтобы вы, скажем так, дали мне рекомендацию своим знакомым, так, чтобы в дальнейшем я мог обойтись без вашего посредничества.

Баута откинулся на спинку стула.

- Разумеется, эта услуга довольно легка в исполнении, так что я оставлю за собой право воспользоваться вашей помощью ещё раз.

0

19

- Вы имеете всякое право, все же я прошу не о прогулке под луной. - согласился Эохайд - Я напишу для вас своим старым друзьям. Тем из них, которые живы. Их немного, но все они - офицеры ИРА и члены Шинн Фейна, в высшей степени заинтересованные в том, чтобы Ульстер разочаровался в английских своих друзьях. Представлю вас как человека, спасшего мою жизнь семь лет назад, и личность, заинтересованную в том, чтобы Ульстер остался с республикой. Если вам будет удобно, эти письма могут быть доставлены вашими же курьерами. Ехать, правда, придется в Донегалл.

0

20

- Хорошо. Раз вы согласны, то, думаю, мы договорились.

Что же, переговоры почти подошли к концу. Ирландец довольно легко согласился на условия, не пришлось даже торговаться... Пока что всё оставалось в рамках двусмысленного сценария. Слежка... Слежка... Много слежки... Но для начала - узнать о его сирах.
Предстояла большая работа, но Носферату не хотел торопиться. Сначала нужно будет многое узнать и ещё больше спланировать. Но расчёт должен быть верен - ИРА и фении не поскупятся на средства, если он сумеет себя правильно подать.

0

21

- Вполне. Вполне договорились. - Эохайд не любил оставаться должником, и этот момент с услугой для носферату его довольно сильно напрягал. С другой стороны, то, что он замыслил одной парой рук не делается, а дополнительные руки стоят довольно дорого.
- О, небольшая оговорка. Я могу попросить вас, чтобы наши дела остались между нами? Князь и некоторые из примогенов не одобряют этого моего начинания. Я бы крайне не хотел, чтобы этот договор стал свежей сплетней в устах гарпий - природа моей просьбы, почему-то, вызывает в проанглийских сородичах желание поиздеваться надо мной. Что бы тореадор и бруха знали о справедливости...

0

22

- Мои клиенты могут надеятся на полную конфиденциальность. Однако я рассчитываю на... обоюдный интерес в деле.

Двусмысленная угроза в обмен на просьбу о полном доверии. Но, в конце-концов, предательство скорее всего больше навредило Бауте, чем строгое соблюдение тайны, если не в близкой перспективе, то в далёкой-то уж точно. Да и дела его были не из тех, о которых следовало бы знать примогенам, - и Баута не верил в россказни о их невероятных способностях во всём, в том числе в добыче информации. Не верил, но всё же, в глубине того, что у него было за душу, опасался.

0


Вы здесь » Vampire: the Masquerade - Belfast » Малый зал » Грязь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно