Вверх страницы
Вниз страницы

Vampire: the Masquerade - Belfast

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Vampire: the Masquerade - Belfast » Малый зал » Новая кровь


Новая кровь

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Место и время: Белфаст, Ирландия. 1919 год.
Действующие лица: Aerinn O’Sullivan, Lawrence Fletcher
Аннотация: Этой ночью суждено оборваться чьей-то жизни. Вы слышите, как стучит его живое сердце? Слышите, как бежит кровь по венам?.. Скоро, очень скоро, сердце перестанет биться, горячая кровь потечет из прокушенных вен в жадную глотку...
Но ведь это не будет концом? Нет, конечно. Смерть - лишь только начало.

0

2

"Почему все дурное происходит ближе к вечеру, либо совсем ночью? Словно проклятье какое-то. В темноте живут, наверное, все беды и страдания рода человеческого. Хм. Интересно вот... Который раз я уже так брожу...бесцельно".

Редкие фонари освещали мутным светом одинокую темную фигурку человека, который неторопливо шагает по аллее, заложив руки за спину, ссутулившись.

Идти, не зная, куда ты направляешься не самое приятное ощущение в мире. Особенно, если уже давно стемнело, на улице прохладно, а твоя куртка осталась висеть на спинке стула в гостиной. Идти без цели, когда ты устал, толком не поужинал (разбитая тарелка, скандал), когда на твоей кровати осталась интересная книга, открытая на середине. Аеринн вздохнул.

В самом начале своей прогулки он прокручивал в голове сцены только что прошешего скандала, старался оправдаться перед самим собой, перед своей семьей. Какое-то время он дрожал от злости, какое-то время ему было нестерпимо обидно. Сейчас же все эти чувства сменило одно - усталость и полнейшая апатия. Он даже не видел, куда идет.

"Какая прекрасная традиция - каждый вечер ужинать всеми вместе. Папа благословляет еду, мама улыбается, все садятся, и...и через минуту в голову сына летит тарелка".
Сын уворачивается, отец рывком отбрасывает свой стул и кричит: "Совсем голову потерял?! Ты подумал о нас?! Ты подумал о том, что я не вечный?! О матери, о сестрах, о нашем деле!"
"Оно не наше, а только твое", - робко возражает наследник, и едва удерживается от того, чтобы нырнуть под стол.
"Убирайся! Чтоб ноги твоей тут больше не было! Я не намерен кормить того, кто никогда мне за это не заплатит!"

На этом моменте Аеринн полностью дошел до кондиции, сорвался, закричал в ответ, и, закончив тираду, выбежал из дома. Быстрым шагом направился прочь. Постепенно, его ходьба становилась все тише и тише, покуда он не остановился под каким-то деревом.

"Отец отходчивый. Не думаю, что этим вечером я стал бездомным. Сколько раз такое было... Если бы он не обещал, что этого больше не повторится, если бы не его извиняющийся тон наутро, то я бы и взаправду ушел. Надоело, честное слово!"

В детстве, Аеринн очень жалел о том, что его отец просто торгует посудой в своей лавке, что он каждый вечер сидит с семьей во главе стола. Ребенок предпочел бы иметь в близких родственниках какого-нибудь отважного воина или пирата или искателя кладов. Возможно, он даже хотел быть знакомым с отцом только по рассказам матери и по портрету в гостиной. Однако, с возрастом, когда Аеринн поумнел и повзрослел (как считал только он сам), сожаление никуда не делось. В мире есть много прекрасных занятий помимо торговли, занятий, которые тоже приносят свою выгоду. Зачем тратить себя на то, чтобы следовать семейным традициям, изо дня в день делать то, к чему у тебя совершенно не лежит душа? Почему?

"Потому что жизнь, дорогой мой - полное дерьмо. Запомни это. Никто не будет обеспечивать тебя только потому что у тебя смазливая мордашка и красивые глазки. Здесь либо ты, либо тебя. Кому ты нужен со своей скрипкой и писклявой игрой? Мнишь себя талантом, да? Нет у тебя никакого таланта. Подумаешь, вполне сносно играешь на своей бренчалке, не более того. Сновно - запомни. Не гениально, не бесподобно, а именно сносно. Тебя все не боготворят, а терпят и выносят. Наши предки из поколения в поколение занимались бизнесом, покупали, продавали, заключали сделки, хитрили и выкручивались. Это - это у тебя в крови Это должно быть твоим талантом, черт побери! Что за дурь на тебя напала с этой музыкой я ума не приложу. Наверное, мать тебя так испортила. Мне следовало больше времени уделять твоему воспитанию. Не хочешь продолжать мое дело  становись врачом или юристом. Самые выгодные и полезные профессии. Эх, если бы я знал раньше, что ты вырастешь таким никчемным..."

С завидным упорством отец каждый вечер поднимал этот разговор, стараясь своим упрямством переупрямить Аеринна. Терпения у него на спокойную беседу никогда не хватало, и почти каждый ужин превращался в ругань. Почти каждый - иногда Аеринн наотрез отказывался от еды и закрывался в своей комнате, предпочитая немного поголодать, чем вновь выслушивать нотации и крики.

Мать терпела это с завидным смирением, и всякий раз пыталась примирить обе стороны. Аеринн искренне желал этого примирения, жалел ее, но понимал, что здесь уже ничто не поможет. Когда сталкиваются два одержимых, упрямых человека, один выживает другого.

После занятий в музыкальном колледже, он никогда не спешил домой. Если пройти два квартала вперед по улице, попадешь в парк. Здесь почти всегда, в любую погоду сумрачно и тихо. Растут деревья с пышными зелеными кронами. Люди тихо читают на скамейках или тихо прогуливаются по дорожкам. Кто-то приводит собак и тихо играет с ними, отойдя подальше от отдыхающих. По праву, этот парк считался одним из уютнейших в городе, и считался любимым у Аеринна. Казалось, что в нем можно пережить любую неприятность - просто посидеть, подумать, и нужное решение само найдет тебя. Подобное еще происходит в храме, но.. но туда нужно заставлять себя идти, а сюда ноги тянули сами.

Юноше повезло жить в одном из самых благополучных районов города, но по пути на учебу, по пути с учебы он успевал наслушаться разговоров, успевал увидеть других, тех, кого обошла стороной эта сытая устроенная жизнь. Он видел рабочих, которые возвращались с завода. На их грязных унылых лицах не было никаких эмоций, глаза были пусты, они словно бы спали на ходу. Он видел детей, которые безмолвно ходили по улицам, даже не пытаясь выпросить ни у кого денег, словно понимая бесполезность таких попыток. Он видел усталых женщин, которые интересовались - не надо ли постирать или прибраться в доме?  Что-то зловещее, как огромная грозовая туча накрывало его любимую Ирландию, и не замечать этого было уже невозможно, даже в те моменты, когда твои глаза застилают твои собственные беды.

А в парке было спокойно. Здесь даже не спорили о политике, хотя эти разговоры слышались в любое время дня и ночи, из любого дома, в любом трактире. Как-то не принято это было.

После занятий в колледже, он приходил сюда и садился с книгой, либо с учебником, либо тихонько что-то наигрывал на инструменте - просто так, для себя, либо же просто дремал, скрестив руки на груди и откинувшись назад. Частенько он встречал здесь одну девушку, незнакомую ему лично. Она любила садиться прямо на траву, расправив свою красную широкую юбку, открывала книгу и читала. Аеринн украдкой смотрел, как редкие лучи солнца золотят ее волосы, как она порой торопливо, тонкой рукой отбрасывает со лба непослушный рыжий локон. Юноша еще ни в кого не влюблялся и не знал как это -   влюбиться (разве что по книгам, но узнать о том, что такое любовь только из книги, это все равно, что успокоить голодный желудок чтением какого-нибудь кулинарного рецепта).

Ему просто нравилось смотреть на нее. Иногда, она смотрела на него. Но они никогда не делали попыток познакомиться, и особо не стремились к этому.

**
"Ирландия, Ирландия, революция, Ирландия, зеленое, Ирландия, революция...." - он остановился и понял, что его мысли давно уже ходят по этому кругу, а в голове мелькают какие-то ужасные картины: разрушенные здания, огонь, бегущие толпы людей, и почему-то - порванный британский флаг в луже на мостовой.

Он частто замечал это за собой, особенно в последнее время. Думаешь об одном - всплывает другое. Как проявление бессознательного. Того, что очень глубоко живет в тебе и никогда тебя не покидает.

-Неужели все это в самом деле? - сказал юноша вслух, и в этот момент узнал, что его окружает, узнал парк. Его северная сторона. Здесь безлюдно даже днем. Высокие ели дают слишком густую тень, глушат городские звуки.

-Причем здесь революция вообще? Я снова с отцом поссорился, - жалобно сказал он ближайшему дереву, и погладил его рукой. - Хорошо, что во взглядах на политику мы с отцом полностью солидарны. Одним поводом для скандала меньше. Но что же мне теперь делать, скажи. Ночевать здесь? Вернуться, и влезть в дом через окошко, а утром, как ни в чем не бывало, пить с ними чай за столом? Эх...если бы я только мог исчезнуть навсегда, и больше не мозолить им глаза. Если бы я мог исчезнуть из жизни всех моих родных и знакомых, словно бы меня и вовсе не существовало никогда...

Он присел под деревом, поджав ноги, и уставился на черное небо, терпеливо ожидая рассвета.

Отредактировано Aerinn O’Sullivan (2014-08-18 19:07:38)

0

3

"Ночь определённо хороша".
Лоуренс шёл по одной из аллей парка, а его широкие шаги гулко отдавались в темноте. На лице и одежде вампира лежали тени тонких ветвей деревьев. Он молчал и лишь пристальнее вглядываясь в наступившую темноту. Внешне спокойный, Флетчер тем ни менее внимательно наблюдал за всем, что творится вокруг. Время нынче опасное и лучше лишний раз не расслабляться. Благо, местные попрошайки обходили Лоуренса стороной, всё-таки он не выглядел человеком, которого можно легко обобрать, а потом не получить в ответ.
Через некоторое время тореадор свернул на соседнюю дорожку, заметив знакомую, вернее, её чёрного дога, которого он очень любил. Лоуренс поздоровался сначала с хозяйкой: невысокой хрупкой женщиной с запоминающимся белым шарфом, а потом и с её псом - массивным, поджарым догом с безупречным воспитанием. Получив шутливый выговор, за то, что так и не приобрёл себе трости в магазине, которым владел хороший знакомый этой женщины, а потом и выслушав такое же шутливое замечание по поводу того, что "одна из его тростей бы точно так прекрасно подошла к вашему костюму", Лоуренс с ней распрощайся и отправился дальше по парку.
Тореадор всё-таки был рад попрощаться с излишне назойливой дамой, которая благодаря своему статусу могла позволить себе столь поздние прогулки.
Его шаги оставались такими же гулкими, временами он поднимал глаза к небу, так густо покрытому облаками, что ему начинало казаться, что ветки парковых деревьев вскоре отбросят тень на небо. После того, как вампир отошёл достаточно далеко от места неожиданной встречи и стал приближаться к лавочкам, которые были излюбленным местом посиделок местных "экспертов в политике", да и просто любителей почесать языком.
На самом деле, они ничуть не раздражали Лоуренса, а лишь забавляли его. Откуда людям знать об истинной политике и об истинном положении вещей?
Хотя, тем не менее, Лоуренс всё-таки был согласен с ними в одном: мир действительно меняется.
И вампир чувствовал это душой человека, собиравшего наследие этого мира.
Наконец, подойдя к своеобразному "уголку оратора", тореадор заметил юношу, сидящего в тени дерева.
Вампир не знал его.
- Что привело вас сегодняшней ночью в этот унылый парк, - вампир широко улыбнулся и сложил руки на груди. Его чёрные перчатки блестели в темноте, - разве маленьким мальчикам уже не положено быть в кроватке,  в уютном доме в окружении старших?

Отредактировано Lawrence Fletcher (2014-08-19 15:42:32)

+2

4

Уже успевший задремать Аеринн широко раскрыл сонные глаза, и, невольно, сделал рукой защитный жест. Небо оставалось таким же бесконечно темным. До рассвета еще далеко.

"Какому еще сумасшедшему могло придти в голову прогуляться ночью в парке?" - подумал он, рассматривая высокого солидного господина. Этот человек не внушал доверия. Бывает иногда такое, что ты случайно встречаешься с кем-то и понимаешь, что никогда не повернешься к нему спиной.

Потом, до Аеринна дошел смысл сказанных незнакомцем слов, и он покраснел.

- Когда мы с вами успели познакомиться, и почему вы позволяете такие высказывания в мой адрес? Я не знаю вас, вы не знаете меня. Какое вам дело до того, что я тут делаю? Проходите себе мимо....

Обычно, юноша не имел привычки грубить не только старшим, но и равным и младшим. Просто сейчас он был устал, растерян, и неожиданное пробуждение, когда он так уютно устроился, слегка вывело его из себя. К тому же этот тон, которым незнакомец обратился к нему. Совсем как у отца, когда тот отчитывал сына. Да и внешне они чем-то схожи. На секунду, у Аеринна пробежал холодок по коже, и мучительно-тягуче сжалось сердце.

Легкий ветер пробежал по кронам деревьев, и сбросил еловую шишку к его скрещенным ногам. Он посмотрел незнакомцу в глаза, и не смог уже отвести взгляд - остался смотреть, словно зачарованный.

"Бог мой...мы совсем одни в этом парке. Если этот господин задумал что-то дурное, то никто не придет на помощь, как бы громко я не закричал. Идиот. Нужно было не выпячивать свое гордое "Я", а, прогулявшись, идти домой. Сейчас не самые спокойные времена. По некоторым улицам страшно ходить и днем".

Он все никак не мог оторвать взгляд от лица незнакомца, даже чуть рот приоткрыл. С его головы через лоб на лицо свесилась непослушная прядь, но он не нашел в себе сил привычным жестом откинуть ее с глаз.

"Да что за наваждение? Мистика какая-то".

Ветер снова легко пробежался по кронам деревьев, и затих вдали. Ни звука, ни шороха. Лишь сдавленное дыхание Аеринна, и полная тишина со стороны незнакомца.

Отредактировано Aerinn O’Sullivan (2014-08-19 21:08:40)

0

5

Мальчишка его забавлял.
Забавлял настолько, что на губах вампира появилась улыбка. К сожалению, вполне простая. Ничуть не хищная. Всё-таки, не был он похож на чудовище из древних сказок. Просто солидный господин-англичанин из какого-то салона. Вся его фигура излучала спокойствие и силу. Сильный, точно древний герой, Лоуренс оправдывал своё прозвище, а так же его опущенную часть. Он выглядел сильным и мудрым, точно настоящий священный бык с острова Крит.
Кажется, он проигнорировал слова Аеринна и взял его за плечи, а потом поставил на ноги одним лёгким отточенным движением. При жизни Лоуренс так же поднимал своих, не вовремя задремавших друзей-собутыльников. Но это уже совсем другая история. Уже стоящего Аеринна, Лоуренс хозяйски отряхнул, а потом спросил:
- Хочешь выпить чего-нибудь горячего, мальчик? А то выглядишь совсем, как бедняжка Оливер. Несчастный и брошенный. Предлагаешь мне пройти мимо? Не думаю, что смогу. У меня доброе сердце и особенно я добр к детям. Так уж повелось.
Не дожидаясь ответа, он выволок Аеринна из парка и потащил по освящённой улице. Вдоль пути мелькали холодные жёлтые фонари, какие-то незнакомые неприветливые лица, видимо рабочие с фабрики задержались слишком надолго и теперь их серые фигуры злобно и страшно выглядывали из темноты. Где-то по крыше пробежал кот и, видимо, сцепился со своим собратом, оглашаю всю округу истошными воплями и рычанием. Люди продолжали течь небольшим серым ручейком, временами растворяясь в тёмных переулках, будто в странных иномирных порталах.
Но Лоуренса это не трогало и не пугало. В его родном городе сплошь и рядом были такие картины, единственно, что гуляк было больше. Всё-таки Лондон располагал к прогулкам, в отличии от Белфаста, который прежде всего был промышленным центром и туристы в нём долго не задерживались. Но тореадору нравился этот город, по большей части из-за кипевшей в нём жизни. Жизни, чьим сердцем была льняная фабрика.
- Эй, мальчишка, ты, кстати, местный? - вампир всё же глянул на своего спутника, которого продолжал тащить, - если да, то что ты можешь рассказать мне о городе? О! Кстати, пришли.
Бык остановился напротив изящных дверей, ведущих в какую-то недорогую кофейню.
- К сожалению, не лучшее место, которое я могу предложить. Но в этот час открыто только оно, - он распахнул двери, входя, - можешь начинать отвечать на вопросы. Я внимательно слушаю.

Отредактировано Lawrence Fletcher (2014-08-21 12:57:05)

+1

6

- Да что вам вообще нужно от меня? - Аеринн всю дорогу только хлопал глазами и удивлялся происходящему.

Незнакомец протащил его за собой по улицам и привел в какую-то забегаловку. Юноша опустился на массивный деревянный стул и сложил руки на коленях. Неосознанно сжал кулаки так сильно, что побелела кожа на руках.

- Я местный. Живу в этом городе с рождения, - начал он слегка дрожащим и неуверенным голосом.

"Идиот, зачем ты рассказываешь о себе первому встречному.... встреченному в лесу!"

- Мы с вами уже перешли на ты? - добавил он и выжидательно замолчал. Его сковала неловкость. Сам по себе застенчивый, он не имел ни малейшего представления о том, как подобает вести себя в подобных случаях. Может...может, стоило схватить со стола вилку, воткнуть ее в лежащую на столе руку незнакомца, а потом бежать? Аеринн задумчиво посмотрел на тусклый столовый прибор. Интересно, он достаточно острый, чтобы им можно было нанести травму?

На мгновение, эта мысль захватила его целиком. Он всерьез прикинул, сможет ли он нанести другому, живому физический вред, боль. О чем речь, Аеринн никогда ни с кем не дрался, предпочитая убегать от опасности, или стараться сгладить ситуацию словами. Мать всегда говорила ему беречь руки, и он слушался ее, а после это стало привычкой. Юноша скосил глаза на свои колени и больше усилием воли заставил себя разжать кулаки. Красивые руки, тонкие изящные пальцы, привыкшие к смычку и струнам.

"Смог бы я этими руками убить человека? Отец часто говорил, что я выгляжу как девушка и веду себя подобающе. Наверное, он был прав. Он всегда оказывается прав, так или иначе".

Мысли о семье немного отрезвили его, вернули в реальность. Он знал, что может задуматься о какой-нибудь ерунде в полночь, а очнуться от мыслей в полдень. Это было плохим качеством, и Аеринн стремился избавиться от него. Он немного встряхнулся, положил сцепленные руки на стол и сказал своим самым низким и уверенным голосом:

- Раз уж вы привели меня сюда, то потрудитесь объяснить, что все это значит, и кто вы такой. Мне нет смысла скрывать свою личность, я - Аеринн О`Салливан. Обычно, у меня нет привычки ночевать в парках под елками, но этим вечером я, видимо, окончательно лишился места, которое называл домом. И с каждой минутой убеждаюсь в этом все больше и больше. А что вас привело туда  этот час? Не думаю, что вы пришли только лишь ради того, чтобы встретить меня и притащить в эту забегаловку.

К своему несчастью, он мельком перевел взгляд с переносицы незнакомца на его глаза, и вновь не смог оторваться от них. Было в этом человеке что-то завораживающее и жуткие. Несмотря на то, что он выглядел как порядочный джентльмен, от него веяло чем-то пугающим. С Аеринном частенько случалось такое, что только на основе своей обостренной интуиции он доверял или не доверял тем, или другим. Но подобное чувство тревоги, да еще такое сильное, он ощущал впервые. Оно даже заставляло забыть о замерзших ногах и пустом желудке.

Незнакомец сидел в тени, юноша напротив - в свете лампы.

0

7

Забегаловка была достаточно милым местом. Это была скорее было похоже на кофейню, чем на бар. Впрочем, алкоголь здесь тоже продавали.
Небольшие резные столики и стулья, покрытые кое-где уже начавшей слезать позолотой. Чуть поодаль стояла барная стойка, за которой стоял скучающий немолодой мужчина, видимо, хозяин кофейни. Он задумчиво протирал стакан, иногда он улыбался чем-то, понятному только ему, и в свете ламп блестел его золотой зуб.
Было тихо, если не считать доносившихся с улицы звуков. И не мудрено, ведь зал был почти пуст: за исключением Аеринна и Лоуренса в зале сидела ещё юная пара - парень и девушка. Он был в какой-то серой одежде, больше напоминающей военную форму, а на девушке была какая-та безвкусная чёрная шляпа, крашеная огромным белым страусиным пером. Посетительница, забредшая в столь поздний час в кофейню, курила сигарету, вставленную в тонкий чёрный мундштук. Её кавалер что-то говорил ей, а она наигранно смеялась. Тёмное окно отражало её миловидное лицо.
Они пили абсент с сахаром, как древние поэты, и напиток переливался изумрудом и было в этих переливах что-то трагическое.
- Полынь имеет привкус изумруда, сей горький цвет сожжёт мою печаль, - проговорил Лоуренс, глядя на пару. По его лицу скользнула едва уловимая грустная улыбка.
- И как тебе живётся в Белфасте, Аеринн О'Салливан? Не сильно ли беспокоют феи и хватает ли тебе лепреконского золота? - Лоуренс встал и повесил своё чёрное пальто на ближайшую вешалку. За эти несколько секунд его лицо стало непроницаемо серьёзным.
- Что ж, - тореадор снова сел за столик, - хватит шуток. меня зовут Лоуренс Флетчер, этого пока для тебя должно быть достаточно. Я притащил тебя сюда, дабы сделать деловое предложение... - он замолчал, потому что заметил, что бармен на него смотрит, тогда Лоуренс сделал какой-то жест рукой и продолжил, - я наблюдал за тобой некоторое время и знаешь... Ты мне нравишься, мальчик. Ты очаровательный, талантливый и умный. Ты, ведь, играешь на скрипке, да? - Лоуренс сцепил руки в замок, - и по слухам, хорошо играешь. Что если бы, я тебе сказал, что ты...
В этот момент высокая молодая девушка поставила перед ними чашку чая и чашку какао. После того, как она ушла, вампир пригубил чай.
- Так вот, на чём я остановился? А, да. На бессмертии. Представь, что ты мог бы играть на своей скрипке вечно. Ты бы никогда нее знал ни старости, ни смерти. Ты был бы всё так же юн, свеж и прекрасен. Не забывай про какао, иначе, оно остынет и будет уже невкусным.
Это последнее какао в твоей жизни, мальчик.
- Вечно играть и вечно оттачивать своё мастерство. Тебя будут любить миллионы, Аеринн. Миллионы будут приходить на твои концерты, чтобы послушать виртуоза скрипки, равного Вивальди. Ты станешь новым скрипачом дьявола, мой милый мальчик. Молодость... Вечная молодость, вечная красота и вечное мастерство. Это даже больше, чем то, о чём ты мог мечтать. Хватит ли у тебя сил принять то, что я даю? Хватит ли сил пройти по пути, который я предлагаю? Ты согласен стать бессмертым, Аеринн? Исчезнуть из мира людей, чтобы потом войти в мир иных существ?
Вампир широко улыбнулся и откинулся на стуле. Лоуренс устремил свой взор прямо в глаза мальчика, который казался ему сейчас маленькой испуганной птичкой.
Думаю, наш союз будет выгодным.

+1

8

Аеринн растерянно похлопал глазами, посмотрел по сторонам, словно желал убедиться, что их никто не слышит. Машинально попытался взять дымящуюся кружку, и резко отдернул пальцы, едва они коснулись горячего бока. Эта короткая боль моментально отрезвила его, он уже начинал понемногу уходить в свои мысли.

"Хватит".

- Господин, я вижу вас впервые в жизни и, если честно, мне уже давно неуютно находиться в вашем обществе. Но почему....я самый обычный музыкант, хоть и ценю искусство превыше всего, ясно понимаю, что гением мне не стать. У меня нет ни больших денег, ни какого-либо влияния. Из студентов нашего курса вы могли выбрать любого другого, кто играет лучше меня, и у кого более знатная семья....Стоп. Я понял.

В глазах юноши загорелась злость. Он по привычке встряхнул волосами, словно гривой, и на мгновение прикусил губу, прежде чем продолжить свою фразу.

- Из всех студентов - неужели я один произвожу впечатление такого наивного идиота, который поверит в сказки о бессмертии? Да? Знаете, я редко могу сказать что-то уверенно, но одна я знаю точно - рано или поздно смерть не пощадит ни вас, ни меня. Не бывает вечной молодости и вечной жизни, как бы нам этого не хотелось. Увы, так устроен мир. Я уверен в этом, и не хватаю звезд с неба, поэтому....поэтому ищите себе кого-нибудь другого. Если вы и правда следили за мной то, пожалуйста, прекратите. Я не могу вам угрожать, и ничего не смогу с этим поделать, но я просто вас прошу оставить меня в покое. Довольно. Спасибо за прогулку и.... всего доброго.

Аеринн резко встал из-за стола, и за его спиной с грохотом свалился стул, на котором он сидел. Юноша застыл в центре зала. Посетители, бармен и официант смотрели на него.

Секунду спустя, его бледные щеки порозовели.

Отредактировано Aerinn O’Sullivan (2014-08-29 07:11:12)

0

9

Лоуренс слушал тираду мальчишки и улыбался. Долго улыбался и тёмные глаза его горели нехорошим огнём. Вампир не шелохнулся даже когда упал стул. Он молчал, а потом двинулся удивительно быстро и ловко, будто дикий зверь. Он схватил юношу за руку и сильно сжал её.
- Нет. Ты никуда не уйдёшь. Потому что мы ещё не договорили. Подними стул и садись. Пей какао и наслаждайся, пока я буду говорить. Ты особенный мальчик, умный и смелый. Так противишься своей участи... Если ты не веришь, мальчик, во что же ты веришь?*
Флетчер отпустил руку юноши и опустился на стул, думая, что дело уже сделано. Аеринн не убежит.
А во что верил сам Лоуренс Флетчер, неонат клана Тореадор?
Ему были не чужды, как вера в Христа, прочно воспитанная благочестивыми родителями, так и кроулианские мечты о Красной Женщине и, вместе с тем,  вера в себя. Флетчер был сильным человеком. Не только в физическом смысле, но и в духовном. Он привык всего добиваться сам, будь то отличные оценки в учёбе, успехи в работе или продвижение в вампирском обществе. Лоуренс всегда старался быть лучше и сильнее и ему это удавалось без особых проблем, и он никогда не понимал почему другие не стремятся к этому же.
К примеру, этот мальчик.
Он же мог стать куда большим, чем обуза родителей и сомнительный самородок. Он действительно мог бы стать великим музыкантом и хорошим человеком. Но разве есть в нём сила, желание и стремление что-то менять? Лоуренс своим проницаем и даже некой животной сущностью видел - такой силы у мальчишки нет, но в нём определённо был потенциал. Очень большой потенциал, который Флетчеру очень хотелось раскрыть.
Но что если, всё случится, как с Эженом?
Эжен Физо был красивым мальчишкой. Тонкие черты лица, слегла смуглая кожа, длинные чуть вьющиеся волосы - этот Тореадор был бы просто воплощением вампирской юности, если бы не был так стар. Его облик всё ещё хранил юность, но глаза его были глазами старца-отшельника. Физо никого не любил. Физо ничего не любил. Физо ни на что не надеялся. Физо просто наблюдал за политическими играми снова и снова и иногда появился в Элизиумах, чтобы выразить своё почтение и напомнить о том, что такой старик, как он ещё жив.
Флетчер слегка тряхнул головой, будто просыпаясь от страшного сна.
Такого будущего своемупотомку он не хотел.

* - использована дисциплина Присутствие (вторая точка)

Отредактировано Lawrence Fletcher (2014-09-01 21:42:23)

0

10

За окном сначала часто и торопливо, а после медленно и глухо пошел дождь. Ночь приближалась к ее переломному часу, после которого свою территорию дожен был отвоевать рассвет.

"Ладно. Посижу еще чуть-чуть", - непонятно почему решил Аеринн.

Он поднял и перевернул свой стул, снова присел на него, и взял кружку как положено - за ручку. Было все еще горячо, но терпимо. Конечно, совсем здорово - это съесть что-нибудь , но в карманах у юноши не было даже мелочи, ни одной монетки - все деньги остались в куртке.

"Идиот. Кто же так сбегает из дома? Как ребенок, честное слово".

-Во что я верю? - задумался он вслух. - Не знаю. Правда, не знаю. У меня нет какой-то великой жизненной цели, чтобы я мог в нее верить, нет никакой идеи, чтобы я верил в нее, или мечтал изменить мир. Конечно, честолюбивые мечты у меня имеются, но мое окружение, моя семья и моя собственная самооценка задавили их настолько, что я не верю даже в самого себя. В то, что у меня что-то может получиться, что-то на самом деле стоящее.Допустим, та же игра на скрипке. Мало тренироваться дни и ночи напролет, хотя, это очень важно. Но если в тебе нет... искры, огня, то ты можешь стереть в кровь пальцы, но так и остаться просто неплохим исполнителем. В моей жизни пока не случалилось события, которое помогло бы мне эту искру разжечь, я ведь даже ни разу не был влюблен...

Он немного помолчал, рассматривая девушку-официантку. Она опиралась локтем на стойку и о чем-то еле слышно переговаривалась с барменом, то и дело прикрывая рот рукой.

-Наверное... наверное, я все-таки верю в Бога и высшие силы, но глубоко об этом никогда не задумывался. Я слишком мало знаю, чтобы рассуждать на такие высокие темы. А если начать узнавать про все это, то без опытного проводника легко запутаться и сбиться с верного пути. Если верный путь и существует на самом деле, - он закончил тише, чем начал, и внимательно посмотрел в лицо своему собеседнику. Странно, ему уже не хотелось сбегать, не хотелось так, как минуту назад.

-Я никакой,- добавил он совсем упавшим голосом и уткнулся в кружку. Ему стало стыдно за что-то, чего она явно не совершал, но это что-то царапало ему сердце.

Отредактировано Aerinn O’Sullivan (2014-09-05 17:27:03)

0

11

Дождь холодными каплями согревал сердце Лоуренса.
Вампир едва заметно поморщился, когда увидел, как мальчика обращается со стулом. Предстояло явно много работы.
- Неужели твоя семья так плохо с тобой обращалась? Тебя били и выгоняли на улицу, точно Оливера Твиста, которого я кстати сегодня вспоминал? Или же просто заставляли тебя делать то, чего ты не хочешь? Помню, в твоём возрасте меня тоже это цепляло. Потом как-то свыкся и даже нашёл в этом зерно истины. Мои старики оказались не так плохи, как я думал на первый взгляд. Что же до цели... Разве музыка - не твоя цель, разве это не твоё стремление и не направление всей твоей жизни? Если нет, то я очень-очень тебе сочувствую. "Идеальный музыкант должен отдаваться музыке, как идеальный поэт - стихам", - примерно как-то так говорил мой учитель и я вполне с ним солидарен.
Вампир снова глотнул.
- А вот любовь, мой дорогой друг - не единственное, что может дать вам силу и вдохновение. Это может быть любая другая сильная эмоция или... состояние: ненависть, гнев, похоть или смерть. Как вариант, конечно же.
- Вера в Бога - это прекрасно! Я благочестивый католик, как и все в моей семье. Я даже посещал воскресную школу и пел в хоре. Я был прилежным мальчиком. Пожалуй, это один из тех путей, которые можно назвать "верными" путь прилежного исполнения своего долга. Всё просто. А если ты никто, то найди себя. Или найди того, кто поможет тебе в этом.

Отредактировано Lawrence Fletcher (2014-09-10 00:24:22)

0

12

- Мне сложно ужиться с отцом, - признался юноша. - Я очень люблю мать и младшую сестру, но когда дома из-за меня постоянные скандалы, они волнуются...в общем, я всегда все порчу. Знаете, я думал, что лучше бы мне не рождаться вовсе. Так было бы гораздо лучше, по крайней мере для моей семьи. Умея только играть на скрипке, я не смогу обеспечить свою семью, когда отец отойдет от дел. Да что уж там - я и себя не в состоянии обеспечить. Как ни крути, наверное, все упирается в деньги. Ради них люди живут или не дают жизни другим. Богатство, сила, влияние - вот что управляет нашим миром. Я бы предпочел думать, что самое важное на свете это красота и любовь, но увы... все не так, все не так...

Аеринн снова загрустил и опустил голову так низко, что растрепанными волосами почти касался сложенных на столе рук. Осознание собственной никчемности одновременно и угнетало и порождало какую-то злость, во время которой тебе хочется разбивать о стену предметы и орать: "Я вам еще докажу, что я что-то значу! Вам придется считаться со мной!"

- И теперь, вы довольно много знаете про меня, а я по-прежнему теряюсь в догадках. Допустим, что привело вас в парк ночью? Почему вы не спите в такой поздний час, что случилосьв вашей жизни?

0


Вы здесь » Vampire: the Masquerade - Belfast » Малый зал » Новая кровь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно